ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Аллергический насморк (ринит): что делать?

Аллергический насморк (ринит): что делать?

Аллергический насморк (по-другому — ринит) доставляет неудобства? Что делать в такой ситуации?

Такая, казалось бы, мелочь, как насморк, подчас способна довести до состояния, близкого, если не к обмороку, то, как минимум, к истерике. Особенно, если этот насморк аллергический и абсолютно не хочет лечиться, заставляя не расставаться с бумажными носовыми платочками и пузырьками с каплями круглогодично. Если это про вас, скорее всего, речь идет не о непрекращающейся простуде, а об аллергическом насморке — рините. С этой коварной болячкой бороться молоком с медом или чаем с малиной бесполезно. Методы борьбы с аллергическим ринитом несколько иные.

Самое обидное, что настоящая эпидемия аллергического ринита сопровождает самые красивые времена года — весной, как раз тогда, когда на деревьях пробиваются первые листочки, и осенью, — в период их опадания. Впрочем, он подстерегает и в другие времена года. Летом насморк провоцируют цветущие травы, зимой — реагенты. Часто аллергию вызывает мех или перья домашних любимцев. Если насморк не прекращается весь год, нужно задуматься, с каким аллергеном приходится сталкиваться постоянно.

В принципе, аллергический ринит — признак, свидетельствующий о наличии некоторых физиологических нарушений в организме. Его основная причина — избыточный иммунитет. Казалось бы, что в этом плохого?! — Но именно эта особенность организма и приводит, по мнению медиков, к аллергии, которая чаще всего проявляет себя тем самым «вечным насморком». Организм буквально «бьет из пушки по воробьям», начиная старательно бороться самыми мощными, имеющимися в его распоряжении, средствами с любыми чужеродными факторами, — будь то цветочная пыльца или домашняя пыль.

В пылу борьбы организм старательно вырабатывает множество веществ, расширяющих сосуды. Поэтому самым частым признаком этой невидимой битвы становится насморк, появление которого автоматически должно заставить задуматься о том, не являетесь ли вы аллергиком, и отправиться к врачу, чтобы пройти исследования.

Казалось бы, зачем тратить время на посещение врача? Аллергический насморк — не самое тяжелое болезненное состояние организма. Его не сопровождает головная боль или повышение температуры, — просто заложен нос ... ну, иногда еще слезы начинают течь ... На первый взгляд, помочь тут способны любые капли от насморка, сужающие сосуды. На самом деле, не все так безоблачно.

Аллергический ринит, который не лечат и причину которого даже не пытаются определить, может спровоцировать развитие других аллергических заболеваний, в том числе аллергического конъюнктивита и аллергического бронхита, вызывающего бронхиальную астму.

Обращение в клинику поможет выявить именно ваши аллергены. Часто в борьбе с аллергическим ринитом достаточно всего лишь исключения контакта с этими веществами или предметами. В более серьезных случаях хорошо помогают антигистаминные препараты. Кроме того, врач может порекомендовать консультацию у фитотерапевта или в каких-либо иных «нетрадиционных» клиниках, специализирующихся на борьбе с проявлениями аллергии. Как правило, такое лечение не стоит дорого и проводится быстро, в считанные дни давая возможность вспомнить, что такое «дышать полным носом».

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.