ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Фарфор

Фарфор

Фарфор является одним из самых древних материалов. Он был изобретен на рубеже III и IV веков нашей эры в Китае. В конце XVII века технологию производства фарфора освоили французы, после чего он начал распространяться по всему миру.

Фарфор можно охарактеризовать как тонкий вид керамики, изготавливаемый из пластичной глины, каолина, полевого шпата, кварца. В зависимости от пропорций смеси, фарфор может быть мягким и твердым. Из массы формуют изделия, которые покрывают глазурью и расписывают. После чего они подвергаются обжигу.

Роспись по фарфору – это работа для отдельной категории мастеров. Роспись бывает надглазурной и подглазурной. В первом случае сначала наносится непрозрачный слой глазури, а затем осуществляется роспись. Во втором случае сначала на готовое фарфоровое изделие наносится роспись, затем – прозрачный слой глазури. По-прежнему выбор цветовых решений для росписи фарфора ограничен из-за воздействия обжига на тон краски. Поэтому изготовление фарфора – это сложный технологический процесс.

Фарфор легко отличить от фаянса или другого вида керамики по характерному мелодичному звону от соприкосновения с металлическими предметами и отличной светопропускной способности, которую легко проверить, если поднести фарфоровое изделие к прямому потоку естественного или искусственного света. Как правило, стоимость фарфора выше.

Изначально фарфор применялся для изготовления посуды, сегодня же область его применения очень широка. Из фарфора изготавливают мойки и раковины, статуэтки, различные аксессуары и т.д.. Фарфоровые раковины можно часто встретить в ванных комнатах. Им отдают предпочтение за неповторимую эстетику материала, а также за неприхотливость в уходе. Фарфор прекрасно выдерживает воздействия влагой и моющими средствами. Однако ему свойственна хрупкость. Фаянс и другие виды керамики по гигиеничности и стойкости к химическим веществам сильно проигрывают фарфору.

Стоит знать, что далеко не вся фарфоровая посуда подходит для мытья в посудомоечных машинах, поскольку не все виды покрытия(матовая и глянцевая краска, позолота) выдерживают сильные механические воздействия. Можно мыть в посудомоечной машине белый фарфор без росписи.

Стоит отметить, что фарфоровые изделия можно встретить в музеях. Посуда, статуэтки и куклы сотни лет сохраняются в первозданном виде, что только подтверждает совершенство древнего китайского изобретения.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.